您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

学龄儿童何时才能上学?

编 号: 201808347 来信时间: 2018-08-27
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导:我是一名学生家长,今年城区小学一年级新生招录,各学校均采取了就近入学政策,而且各学校先收取有房产证的,很多租房住户学生截至目前还没有报名,各学校均以招录满员为由拒绝录取。今年的这种政策造成了各种乱象出现,伪造房产证或购房合同者有之,拼了命的托关系报名者有之,甚至围困学校报名工作人员者有之,更有甚者一个学生在两个不同的学校报名。。。而我是城区集体户口,在城区租铺面经营快递公司,有合法租房手续,且社区也确认了真实性并在租房合同上盖章了,也有合法的营业执照。但是我们的孩子却没有学校接收。请问领导们!党中央一直在推行公平教育,全民教育。孩子连进校门的自由都被剥夺了!还提什么公平?这是社会的倒退,而不是进步。难道政府在招生开始之初没有对全县城区幼儿园的毕业人数进行统计分析么??为什么不预留足够的招生名额,截至此刻还有很多学生家长和我一样在想办法。。。。。。我们的教育管理部门难道就没有真正考虑这些不能入学孩子的那种无助的感受吗?
转办单位: 县教育局
答复情况:
答复单位:县教育局    答复时间:2018-09-10
答复意见:

张夫森   

您好,感谢您对景泰教育工作的支持,关于你所反映的问题,现答复如下:

2018年我县城区小学实行划片招生。开学前,各学校均在校门口醒目位置张贴招生通知,向家长告知招生政策、报名所需资料及划片招生范围。

经查,该网友在景泰四小旁边经营一家快递公司,并无固定房产。因省市文件要求,义务段学校必须消除大班额,四小办学条件和所能提供的学位有限,只能优先解决片区内有固定房产的学生报名,并在有剩余学位的情况下考虑解决租房户学生。因四小学位已满,依据相对就近原则,经教育局协调,该网友孩子目前已报二小。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰教育局,咨询电话:0943- 5523653

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:威尼斯人网上娱乐注册承办:景泰县信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网